Workshops

Unsere Workshops sind nur von Campteilnehmern buchbar.

Niveaus
E - Einsteiger, M - Mittelstufe, F - Fortgeschrittene, Alle - Alle Niveaus, T - Technik (kein Partner notwendig)

Technik
Bei diesen Workshops spielt weder das Level eurer Tanzerfahrung noch eure Vorliebe für Folgen oder Verführen eine Rolle, soweit im Workshop-Thema nichts anderes angegeben ist. Gearbeitet wird grundsätzlich einzeln, für Paarübungen findet man sich dann im Workshop spontan zusammen. Die Teilnehmerzahl ist begrenzt, so dass ihr eine intensive Betreuung bekommt.

Unterrichtssprache
Die jeweilige Unterrichtssprache findet ihr auf unserer Lehrerseite.
Bitte helft euch gegenseitig beim Übersetzen und habt keine Scheu, die Gruppe zu fragen, wenn ihr etwas nicht versteht.

Einzelunterricht
Einzelunterricht könnt ihr direkt mit unseren Lehrern vereinbaren, und das entsprechende Zeitfenster in unseren Raumnutzungsplänen reservieren. Bitte beachtet, dass zum individuellen Stundensatz des jeweiligen Lehrers 10,00 Euro Raumnutzungsgebühr aufgeschlagen wird.

druckerfreundliche Version

Datum Themen-Workshops
Große Halle
Einsteiger-Workshops
Kleine Halle
Themen-Workshops
Große Halle
Technik-Workshops
Kleine Halle
Themen-Workshops
Große Halle
Themen-Workshops
Kleine Halle
Sa. 20. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Vals (M)
Rhythmische Muster und Sequenzen für die Piste
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Aller Anfang... (E)
Losgehen, Fahrt aufnehmen, anhalten
[Fü] 2 freie Plätze
[Fo] 8 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
Körperhaltung & Position zum Partner (alle)
4 Arten zu laufen & das Konzept der Isolation
[Fü] voll
[Fo] noch ein Platz frei
14:00-15:30
Thomas
Technik für Führende (T)
Chaos und Intention
8 freie Plätze
16:00-17:30
Evi & Thomas
Soziales tanzen (alle)
Orientierung, Raumempfinden, Tanzfluss
[Fü] 9 freie Plätze
[Fo] 8 freie Plätze
16:00-17:30
Analia & Marcelo
Organisation und Bewegungsmechanik (alle)
Linien, Säulen, Gewichte
[Fü] 5 freie Plätze
[Fo] 5 freie Plätze
So. 21. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Milonga (M)
Einfache, rhythmische Sequencen für die Milonga
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Einfach gedreht (E)
Spurwechsel und halbe Drehung
[Fü] 4 freie Plätze
[Fo] 6 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
3 Arten das Laufen entstehen zu lassen (alle)
Intention & Antwort. Die klassische Salida - ein perfekter Mix von Optionen
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
14:00-15:30
Evi
Technik für Folgende (T)
Dem Chaos Sinn geben
noch ein Platz frei
16:00-17:30
Evi & Thomas
Fliessende Übergänge (M)
zwischen offener und enge Umarmung,
[Fü] 7 freie Plätze
[Fo] 9 freie Plätze
16:00-17:30
Analia & Marcelo
Laufen auf zirkularen und geraden Bahnen (alle)
in verschiedensten Positionen zueinander
[Fü] 4 freie Plätze
[Fo] 7 freie Plätze
Mo. 22. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Kommunikation (M/F)
Gewohnheiten brechen durch spielerische Improvisation
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Ablenkungsmanöver (E)
Wie das Vorwärtskreuz entsteht
[Fü] 3 freie Plätze
[Fo] 7 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
Wege zu natürlicher Bewegung (M/F)
Vorwärts-Energie, Rückwärts-Verzögerung & aktives Folgen
[Fü] voll
[Fo] voll
14:00-15:30
Marcelo
Mechanik des Pivots (T)
Körperspiralen für Drehungen
3 freie Plätze
16:00-17:30
Evi & Thomas
Let's Twist again! (M)
Der klassische Giro mit einem Twist
[Fü] 5 freie Plätze
[Fo] 7 freie Plätze
16:00-17:30
Lydia & Ezequiel
Contactango (alle)
Frei und doch verbunden tanzen
[Fü] voll
[Fo] voll
Di. 23. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Sequenzen (M/F)
in unterschiedlicher Dynamik und Höhe
[Fü] voll
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Kreisverkehr (E)
Umrunden und Kurven
[Fü] 2 freie Plätze
[Fo] 7 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
Betritt die ZEN-Zone des Tanzens! (M/F)
Atmen, Fühlen & Fluss
[Fü] voll
[Fo] voll
14:00-15:30
Analia
Twists (T)
Die Qualitäten von Impulsen wahrnehmen
11 freie Plätze
16:00-17:30
Evi & Thomas
Colgaditas (M)
dynamische Drehungen in der engen Umarmung
[Fü] voll
[Fo] voll
16:00-17:30
Lydia & Ezequiel
Contactango (alle)
Unterschiedliche Arten des Führens & Folgens & Spiel mit verschiedenen Umarmungen
[Fü] voll
[Fo] voll
Mi. 24. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Komplexe Figuren (F)
Den Raum in enger Umarmung teilen
[Fü] voll
[Fo] noch ein Platz frei
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Rebounds & Richtungswechsel (E)
Das Gummibandprinzip im Wiegeschritt
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Lydia & Ezequiel
Außerhalb der Achse (M/F)
Colgadas
[Fü] voll
[Fo] voll
14:00-15:30
Silvina
Rhytmische und melodische Verzierungen (T)
um den Tanz aufzupeppen
voll
16:00-17:30
Evi & Thomas
Das Kreuz in allen Lebenslagen (F)
Unzählige Varianten für sie & ihn
[Fü] voll
[Fo] 3 freie Plätze
16:00-17:30
Silvina & Michael
Milonga - Phrasierung und musikalische Ebenen (M/F)
Organisierte Improvisation
[Fü] voll
[Fo] voll
Do. 25. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Surround (M/F)
gedrehte und aneinander gereihte Figuren
[Fü] voll
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Verquer gelaufen (E)
Gekreuztes System: Dreibein, Cowboy und Schlange
[Fü] 4 freie Plätze
[Fo] 4 freie Plätze
14:00-15:30
Lydia & Ezequiel
Kreative Tango-Schritte (M/F)
Vom traditionellen zum Neo-Tango
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
14:00-15:30
Michael
Fußnavigation in Drehungen (T)
für Führende
6 freie Plätze
16:00-17:30
Evi & Thomas
Sacadas (M)
für Führende und Folgende
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
16:00-17:30
Silvina & Michael
Milonga - Verschiedene Rhythmen innerhalb des Paares (F)
Spielerischer Zugang
[Fü] 2 freie Plätze
[Fo] voll
Fr. 26. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Musikalische Interpretation (M/F)
Rhythmische und melodische Strukturen, Legato oder Marcato, angewandt auf Orchestern und Figuren
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] noch ein Platz frei
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Vai Ven & Co (E)
Rhythmische Schrittmuster mit Gewichtswechsel
[Fü] 3 freie Plätze
[Fo] 5 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
Kompakte Colgadas für die Milonga (M/F)
3 Grundprinzipien und 2 Arten der Colgada
[Fü] voll
[Fo] voll
14:00-15:30
Lydia
Feinfühlige Beine (T)
Schwingende Ganchos, Boleos und Adornos für Folgende
voll
16:00-17:30
Evi & Thomas
Das Spielbein in Aktion (F)
Lapiz, Enrosque, Planeo & Enganche
[Fü] 3 freie Plätze
[Fo] voll
16:00-17:30
Silvina & Michael
Vals: Phrasierung und Kadenzen im Vals (M/F)
Die Wiederholung meistern!
[Fü] noch ein Platz frei
[Fo] voll
Sa. 27. Juli 12:00-13:30
Analia & Marcelo
Wähle dein eigenes Abenteuer (M/F)
Erkenne die Möglichkeiten und erfinde vielfältige Sequenzen durch unterschiedliche Ausgänge aus Bewegungen
[Fü] voll
[Fo] voll
12:00-13:30
Sabine & John-Michael
Echte Achten (E)
Ocho-Technik und Kombinationen
[Fü] 5 freie Plätze
[Fo] 6 freie Plätze
14:00-15:30
Silvina & Michael
Wiederholung vermeiden! (M/F)
Ocho Cortado - musikalische Variationen
[Fü] voll
[Fo] noch ein Platz frei
14:00-15:30
Ezequiel
Enrosques und Lapizes (T)
und andere Verzierungen für Führende
9 freie Plätze
16:00-17:30
Evi & Thomas
Rebote & Gancho (M/F)
präzise führen und folgen
[Fü] 6 freie Plätze
[Fo] voll
16:00-17:30
Silvina & Michael
Vals: Das Konzept von Beschleunigung & Verzögerung (F)
2-3 und 3-2 Muster
[Fü] voll
[Fo] voll